Поиск по разделу

Дмитрий Травин: «Я пытаюсь вписать Россию в общий европейский контекст и посмотреть, как и что происходило»

30.01.2024
Следующее интервью в рубрике «Исследования» — с Дмитрием Травиным, научным руководителем Центра исследований модернизации в Европейском университете. Недавно в нашем издательстве вышла новая книга Дмитрия — «Русская ловушка», поэтому в беседе мы сосредоточились на ней, а также — на исследованиях, которыми занимается Центр.

Дмитрий Травин обсудит с писателем Валерием Шубинским итоги прошедшего тридцатилетия

27.05.2022
Научный руководитель Центра исследований модернизации Дмитрий Травин встретится с писателем Валерием Шубинским на литературном вечере «Экономика и культура в эпоху реформ 80–90-х гг.» в Фонтанном Доме. Новый разговор экономиста Дмитрия Травина и писателя Валерия Шубинского посвящен результатам прошедшего тридцатилетия. Чего удалось добиться, какие промахи были совершены и как их последствия сказались на происходящем сегодня? Сможем ли мы научиться на собственных ошибках и не повторять их?

19 июня состоится Х международная конференция «Капитализм и свобода»

21.05.2021
19 июня, в субботу, по адресу Невский проспект, 120 состоится Х международная конференция «Капитализм и свобода». Организаторы конференции: Центр исследований модернизации Европейского университета, Институт Хайека, Фонд Айн Рэнд.

Война и мор. С чем сравнить новый экономический кризис и как он может разрешиться

01.04.2020
Дает ли исторический опыт возможность предсказать течение нынешнего кризиса? В попытке предвидеть последствия экономической рецессии эксперты-экономисты вспоминают Великую депрессию, Первую и Вторую мировые войны, эпидемию вируса испанки 1918–1919 годов и даже эпидемию чумы XIV века. Каждый раз на помощь экономике в этих кризисных ситуациях приходило государство: рассчитывался необходимый объем продукции, распределялся заказ между производителями, устанавливались цены и зарплаты.